ПРОФМИНИМУМ

Нормативные документы проекта

О профминимуме. Реализация профминимума в школах: это важно знать!

Письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 N АБ-2324/05 "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования", "Инструкцией по подготовке к реализации профориентационного минимума в образовательных организациях субъекта

РАСПОРЯЖЕНИЕ МОМО «Об организации работы по реализации профориентационного минимума в государственных общеобразовательных организациях, подведомственных Министерству образования Московской области, автономных некоммерческих общеобразовательных организациях Московской области, в состав учредителей которых входит Московская область, муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области в 2023/2024 учебном году»

РАСПОРЯЖЕНИЕ МОМО от 18.08.2023. № Р-872 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по реализации профориентационного минимума в государственных общеобразовательных организациях, подведомственных Министерству образования Московской области, автономных некоммерческих общеобразовательных организациях Московской области, в состав учредителей которых входит Московская область, муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области в 2023/2024 учебном году»

Обновленные методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Презентация с регионального вебинара 24.08.2023 «О мониторинге готовности общеобразовательных организаций к реализации профминимума »

Перечень направлений предпрофессиональных (специализированных) классов для реализации продвинутого уровня профминимума

Приказ управления образования от 09.06.2023 №429 "О реализации профориентационного минимума в муниципальных общеобразовательных учреждениях Сергиево-Посадского городского округа"

Реализация профориентационного минимума в МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №8»

Дорожная карта профессионального минимума на 2023-2024 уч.год

Мероприятия и новости раздела

30 января в МБОУ СОШ № 8 г. Сергиев Посад  прошла встреча обучающихся 10-11 классов с начальником отдела по профориентационной работе Российского государственного социального университета (РГСУ) Блиновой Надеждой Анатольевной.
Такие мероприятия необходимы ребятам из старших классов, потому что определиться с выбором будущей профессии или с направлением дальнейшего обучения после школы бывает трудно. Возможностей современный мир предоставляет выпускникам неограниченное количество, важно правильно применить свои таланты и способности!
РГСУ - один из ведущих российских ВУЗов, который готовит успешных, квалифицированных специалистов в самых разных областях экономики, политики и общественной жизни страны. На 11 факультетах РГСУ ведётся подготовка студентов по 187 различным специальностям! Здесь каждый  выпускник школы может выбрать свой правильный старт в карьере!

27 февраля обучающиеся 9 "Б" класса  МБОУ СОШ № 8  в рамках профориентационных мероприятий посетили одно из развивающихся  предприятий Сергиево-Посадского г. о. : ОАО "ОК-Лоза" . Здесь производят прецизионные приборные подшипники и совмещённые подшипниковые опоры.
Во время экскурсии ребята узнали историю создания и развития предприятия,  познакомились с полным циклом  производства подшипников в цехах, отведали  сладкое угощение.
Сотрудники завода рассказали будущим выпускникам о перспективах предприятия и больших профессиональных возможностях, открывающихся для специалистов ОАО "ОК-Лоза".

ВСЕРОССИЙСКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «РОССИЯ - МОИ ГОРИЗОНТЫ»

21 марта 2024 года состоится Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Мероприятие поможет еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей (законных представителей) о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков.

Всероссийское собрание будет проводиться в школе 21 марта  в 18:00