Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольной организации создана вся необходимая материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды. Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

В детском саду имеются отдельные специальные помещении:

· кабинет заведующего
· методический кабинет
· кабинет логопеда
· кабинет психолога
· 11 групповых комнат и спальни
· музыкальный зал
· спортивный зал
· спортивная площадка
· краеведческий музей
· зал искусств
· пищеблок
· прачечная

Оздоровительный лечебно-профилактический комплекс представлен медицинским, процедурным кабинетом и изоляторами.

Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеет отличительные признаки. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельно активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Групповые помещения оформлены в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями программы. Предметная среда в группах соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной. В распоряжении детей центры: познавательно - речевой, двигательный, игровой, конструирования и математики, театрализовано - музыкальный и другие. Учтены региональный компонент, возрастные особенности детей, традиции ДОУ. В группах раннего возраста выделено большое открытое пространство, где дети могут свободно двигаться. Группы оснащены крупными игрушками, организована зона песок-вода, имеются мягкие модули.

Группы имеют отдельный вход. Каждая из групп располагается в изолированном помещении – групповой ячейке. В состав каждой группы входят: приёмная, групповая, спальня, туалетная комната, буфет.

С целью использования информационно-коммуникативных технологий в ДОУ используются следующие технические средства (ТСО):

· компьютер – 2 шт. (с выход в интернет);
· ноутбук – 3 шт.;
· музыкальный центр – 2 шт.;
· мультимедийный проектор – 2 шт.;
· мультимедийный экран – 1 шт.;
· экран со штативом – 1 шт.;
· принтер – 4 шт.;
· беспроводные микрофоны – 2 шт.;
· интерактивная доска – 1 шт.;
· пианино – 5 шт.;
· акустические системы – 1 шт.

Охрана здоровья детей относится к числу приоритетных задач ДОУ. В ДОУ оборудован спортивный зал всем необходимым для физического развития детей. В зале имеется шведская стенка, спортивные, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д. Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется музыкальный центр.

Музыкальный зал оборудован пианино, проектором, интерактивной доской. Имеются сценические костюмы как для детей, так и для взрослых.

Кабинеты логопеда оснащены всем необходимым: коррекционными программами, дидактическими играми и пособиями, материалами для консультаций с родителями и коррекционной литературой

Территория ДОУ занимает большую площадь, у каждой группы имеется игровая площадка с травяным покрытием, веранды, игровые постройки,

Для обеспечения безопасности детей имеется тревожная кнопка; здание учреждения оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации (ПС). Создан штаб добровольной пожарной дружины. ДОУ обеспечено средствами первичного пожаротушения, имеется видеонаблюдение (8 наружных камер, расположенных по периметру здания,1 калитка на территорию ДОУ оборудованы видеодомофонам, входные двери в детский сад так же оборудованы видеодомофонам с выводами в каждую группу на входных дверях имеются внутренние засовы (замки), гарантирующие ограничение доступа в помещение ДОУ посторонними лицам, имеется заместитель заведующего по безопасности, который находится при входе в ДОУ.

Забор, ограждающий территорию детского сада, находится в отличном состоянии.

Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: пароконвектавтомат – 1;

электроплита – 4;
холодильники – 4;
холодильник для проб – 1;
морозильники – 2;
электромясорубка – 1;
электропривод – 1;
овощерезка – 1;
картофелечистка – 1;
разделочные столы – 8;
полный комплект посуды;

Имеются 2 кладовые для сыпучих продуктов и овощей.

Наличие оборудованных учебных кабинетов для лиц с ОВЗ -  нет
Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети для лиц с ОВЗ – отсутствуют.
Электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения для лиц с ОВЗ – отсутствуют.
Условия питания и охраны здоровья, обучающихся для лиц с ОВЗ - нет.